European Club Team CUP

 

WAE - World Archery Europe

EMAU - European and Mediterranean Archery Union

 

 

Rückblick auf unsere Teilnahmen beim
European Club Team Cup (ECTC)

Die Blankenfelder Bogenschützen 08 sind der einzige Verein Europas, der an allen neun bisher ausgetragenen ECTC teilgenommen hat. Darauf sind wir stolz.

 

Moliets/FRA 2008

 

Madrid/ESP 2009

 

Izmir/TUR 2010

 

Hannover/GER 2011

 

Compiegne/FRA 2012

 

Kamnik/SLO 2013

 

Rovereto/ITA 2014

Riom/FRA 2015

Sofia/BUL 2016

9. Europacup für Vereinsmannschaften Sofia 30.09.- 02.10.2016
Qualification - 01.10.2016  
Pl. St-Nr. Name Verein Jahr. Land D1 D2 10+X
X'
Total
  17B SCHATURSUNOW Richard BB08 96 GER 324 325 28
7
649
  16B SACH Peter BB08 82 GER 318 313 21
5
631
  14B METZLAFF Arne BB08 92 GER 300 309 15
5
609
6. Team
1889
Poul Matches - 01.10.2016
Group C Men, Match 1  
16 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
METZLAFF Arne
SACH Peter
SCHATURSUNOW Richard
4
17 Club S'arc D'eivissa ESP
COSTA CARDONA Alejandro
CRISTEA Denis Catalin
MARI RIBAS Ivan
4
Group C Men, Match 2    
16 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
METZLAFF Arne
SACH Peter
SCHATURSUNOW Richard
3
17 Rozas Archery ESP
CALLEJA David
CANILLAS Enrique
SANCHEZ Ken
5
Group C Men, Match 3    
14 Archers Riomois FRA
ANTOINE Thomas
BONNEAU Paul
DANIEL Lucas
4
15 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
METZLAFF Arne
SACH Peter
SCHATURSUNOW Richard
4
Result Group C Men  
Set Points
Points
1. Archers Riomois FRA
16 (6+6+4)
5
2. Club S'arc D'eivissa FRA
12 (4+2+6)
3
3. Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
11 (4+3+4)
2
4. Rozas Archery ESP
7 (0+5+2)
2
Ranking Round Matches - 02.10.2016  
Ranking Session 1 (Rank 9th - 12th)    
23 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
METZLAFF Arne
SACH Peter
SCHATURSUNOW Richard
5
24 Club Arqueros San Jorge ESP
ATIENZA PARDO Antonio
FERNÁNDEZ Antonio Fernández
TEJADA RODRIGUEZ Rafael
3
Ranking Session 2 (Rank 9th - 10th)    
18 Ca Balma Tir L'arc FRA
GOUTELARD Adrien
LE VAN THOI Mathieu
MASCARIN Vincent
1
19 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
METZLAFF Arne
SACH Peter
SCHATURSUNOW Richard
5
! 9. Platz !
     


Qualification Round: + Scorecards Qualification Round:

Poul Matches:+ Scorecards Poul Matches:

Ranking Matches: + Scorecards Ranking Matches:

Zum Fotoalbum geht es hier

 

 

8. Europacup für Vereinsmannschaften Riom 02.-04.10.2015
Qualification - 03.10.2015  
Pl. St-Nr. Name Verein Jahr. Land D1 D2 10+X
X'
Total
  16C Schatursunow, Richard BB08 96 GER 315 316 19 3 631
  17C Sach, Peter BB08 82 GER 313 309 14 2 622
  18C Arne Metzlaff BB08 92 GER 298 299 18 4 597
10. Team
1850
Poul Matches - 03.10.2015
Group B Men, Match 1  
19 Mouans Sartroux FRA
Marion, Levebvre, Fioretti
6
20 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
Metzlaff, Schatursunow, Sach
0
Group B Men, Match 2    
17 Cie de Rennes FRA
Bureau, Rodriguez Liebana, Faucheron
6
18 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
Metzlaff, Schatursunow, Sach
0
Group B Men, Match 3    
19 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
Metzlaff, Schatursunow, Sach
6
20 Arqueros San Jorge ESP
Atienza Pardo, Tejada Rodriguez, Fernandez Fernandez
0
Result Group B Men  
Set Points
Points
1. Mouans Sartroux FRA
18 (6+6+6)
6
2. Cie de Rennes FRA
12 (6+6+0)
4
3. Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
6 (0+0+6)
2
4. Arqueros San Jorge ESP
0 (0+0+0)
0
Ranking Round Matches - 04.10.2015  
Ranking Session 1 (Rank 9th - 12th)    
23 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
Metzlaff, Schatursunow, Sach
6
24 GS Boxdorf GER
Eimannsberger, Nesemann, Schewetschek
0
Ranking Session 2 (Rank 9th - 10th)    
21 Lindome Bagskytteklubb SWE
Petersson, Lundstrom, Djerf
4
22 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
Metzlaff, Schatursunow, Sach
5
! 9. Platz !
     


Qualification Round: + Scorecards Qualification Round:

Poul Matches: + Scorecards Poul Matches:

Ranking Matches: + Scorecards Ranking Matches:

Zum Fotoalbum geht es hier

Pressebericht 07.10.2015

Link FB ECTC

 

7. Europacup für Vereinsmannschaften Rovereto 03.-05.10.2014
Qualification - 04.10.2014  
Pl. St-Nr. Name Verein Jahr. Land D1 D2 10+X
X'
Total
8. 28D Sach, Peter BB08 82 GER 326 322 23 4 648
48. 27D Meinig, Robin BB08 89 GER 305 312 14 6 617
58. 26D Arne Metzlaff BB08 92 GER 298 313 14 3 611
15. Team
1876
50. 15C Sach, Anke BB08 80 GER 216 285 10 2 501
54. 14C Heinrich, Maika BB08 90 GER 255 236 1 0 491
59. 13C Eichhorn, Anne BB08 91 GER 231 194 5 0 425
19. Team
1417
Group Matches - 04.10.2014
Group B Men, Match 1  
33 Arc club de Nimes FRA
Plihon, Aubert, Berger
5
34 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
Sach, Meinig, Metzlaff
1
Group B Men, Match 2    
35 Juventas Basel SUI
F. Faber, D. Faber, A. Faber
4
36 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
Sach, Meinig, Metzlaff
4
Group B Men, Match 3    
35 Club S'arc d'Eivissa ESP
Morillo, Cincunegui Barbado, Ribas
3
36 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
Sach, Meinig, Metzlaff
5
Result Group B Men  
Set Points
Points
1. Arc club de Nimes FRA
17 (5+6+6)
6
2. Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
10 (1+4+5)
3
3. Juventas Basel SUI
9 (5+4+0)
3
4. Club S'arc d'Eivissa ESP
0 (1+2+3)
0
Secondary Tournament - 04.10.2014
Group F Women, Match 1  
33 Arc club Montjuic ESP
Cervello, Gomez, Von Arend
3
34 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
Sach, Heinrich, Eichhorn
5
Group F Women, Match 2    
41 Dublin Archers IRL
Reidy, Foley, Cuthbert
4
42 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
Sach, Heinrich, Eichhorn
4
Result Group F Women  
Set Points
Points
18. Dublin Archers IRL
10 (0+6+4)
3
19. Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
9 (5+0+4)
3
20. Arc club Montjuic ESP
0 (3+2+0)
3
Ranking Round Matches - 05.10.2014  
Ranking Session 1 (Rank 5th - 8th)    
35 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
Sach, Meinig, Metzlaff
6
36 Stade Clermontois FRA
Kouassi, Barthelemy, Chienno
0
Ranking Session 2 (Rank 5th - 6th)    
33 Les Archers de Compiègne FRA
Tavernier, Tabard, Barbellion
5
34 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
Sach, Meinig, Metzlaff
3
! 6. Platz !
     


Qualification Round:

Group Matches:

Final Rankning:

Zum Live-Fotoalbum geht es hier

Pressebericht 25.09.2014

Pressebericht 08.10.2014

 

Link zur Website des ECTC

 

6. Europacup für Vereinsmannschaften Kamnik 06.-08.09.2013
Qualification - 07.09.20132  
Pl. St-Nr. Name Verein Jahr. Land D1 D2 10+X
X'
Total
15. 13C Sach, Peter BB08 82 BR 325 317
14
3
642
21. 13B Meinig, Robin BB08 89 BR 314 315
6
6
629
34. 13A Leutnitz, Marcel BB08 89 BR 303 300
6
4
603
9.                
1874
Group Matches - 07.09.2013
Group A Men, Match 1  
1 Kosmos Rovereto ITA
Lorenzo, Orru, Pora
209
2 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
Sach, Meinig, Leutnitz
205
Group A Men, Match 2    
1 Arc Club de Nimes FRA
Plihon, Aubert, Berger
219
2 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
Sach, Meinig, Leutnitz
206
Group A Men, Match 3    
25 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
Sach, Meinig, Leutnitz
 
26 - BYE -  
 
Result Group A Men   Points  
1. Arc Club de Nimes FRA 6 433
2. Kosmos Rovereta ITA 4 419
3. Blankenfelder Bogenschützen 08 GER 2 411
4. - BYE -   0 0
Ranking Round Matches - 07.09.2013  
Ranking Session 1 (Rank 9th - 12th)    
5 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
Sach, Meinig, Metzlaff
207
6 Les Archers de Compiègne FRA
Argoud, Tavernier, Barbellion
208
Ranking Session 2 (Rank 11th - 12th)    
7 Blankenfelder Bogenschützen 08 FRA
Sach, Meinig, Metzlaff
207
8 Club de Tiro con Arco Moratalaz Madrid ESP
Gonzales Torres, Azcue Munoz , Bernabe Lopez
213
! Gratulation zum 12. Platz !
     


Qualification Round:

Group Matches:

Ranking and Final Round Matches:

Final Rankning:

Einen Bericht mit Fotos gibt es hier

Pressebericht 12.09.2013

Link zur Website des ECTC

 

5. Europacup für Vereinsmannschaften Compiègne 21.-23.09.2012
Qualification Men - 22.09.2012  
Pl. St-Nr. Name Verein Jahr. Land D1 D2 10+X
X'
Total
30. 3A Sach, Peter BB08 82 BR 306 309
16
2
615
34. 3C Meinig, Robin BB08 89 BR 305 308
12
5
613
35. 3B Metzlaff, Arne BB08 92 BR 306 306
14
8
612
13.                
1840
Round 1 Men - 22.09.2012
Group D Men, Match 1  
13 Archers de Saint-Avertin FRA
Delaire, Rousselot, Derupty
211
14 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
Sach, Meinig, Metzlaff
208
Group D Men, Match 2    
15 Arc Club de Nimes FRA
Aubert, Krej, Barthelot
200
16 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
Sach, Meinig, Metzlaff
206
Group D Men, Match 3    
15 Club Sagitta de Tiro con Arco ESP
Rodriguez Lieba, Garcia Sanudo, Sanchez Garro
212
16 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
Sach, Meinig, Metzlaff
198
Result Group D Men   Points  
1. Archers de Saint-Avertin FRA 5:1 623
2. Arc Club de Nimes FRA 3:3 612
3. Club Sagitta de Tiro con Arco ESP 2:4 625
4. Blankenfelder Bogenschützen 08 GER 2:4 612
Round 2 Men - 23.09.2012  
Ranking Session 1 (Rank 13th - 16th)    
13 Lindome Bagskytteklubb SWE
Djerf, Danielsson, Lundström
198
14 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
Sach, Meinig, Metzlaff
207
Ranking Session 2 (Rank 13th - 14th)    
13 Blankenfelder Bogenschützen 08 FRA
Sach, Meinig, Metzlaff
199
14 Lokostrelski Klub Kamnik SLO
Komocar, Stajhar, Rajh
200
! Gratulation zum 14. Platz !
     
Qualification Women - 22.09.2012  
Pl. St-Nr. Name Verein Jahr. Land D1 D2 10+X
X'
Total
34. 23A Eichhorn, Anne BB08 91 BR 277 285
9
3
39. 23B Grünefeld, Anna BB08 92 BR 267 283
10
2
550
47. 23C Heinrich, Maika BB08 90 BR 263 214
9
2
477
15.                
1589
Round 1 Women - 22.09.2012
Group B Women, Match 1  
5 Archers de Boe FRA
Bardary, Bonnet, Sens-Hourcade
204
6 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
Eichhorn, Grünefeld, Heinrich
190
Group B Women, Match 2    
7 Les Archers Catalans Perpignan FRA
Launay, Galiegt, Torres
200
8 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
Eichhorn, Grünefeld, Heinrich
196
Group B Women, Match 3    
7 Archery Club Ilves EST
Preimann, Kasak, Saks
197
8 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
Eichhorn, Grünefeld, Heinrich
184
Result Group B Women   Points  
1. Les Archers Catalans Perpignan FRA 6:0 617
2. Archers de Boe FRA 4:2 603
3. Archery Club Ilves EST 2:4 589
4. Blankenfelder Bogenschützen 08 GER 0:6 570
Round 2 Women - 23.09.2012  
Ranking Session 1 (Rank 13th - 16th)    
36 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER
Eichhorn, Grünefeld, Heinrich
186
37 Club de Tiro con Arco Pardinyes ESP
Garcia Piquer, Carrasquer Mont, Fuentes Farre
184
Ranking Session 2 (Rank 13th - 14th)    
34
Compagnie Héraclès, le tir à l'arc à Villeurbanne
FRA
Heranney, Riga, Rogazy
177
35
Blankenfelder Bogenschützen 08
GER
Eichhorn, Grünefeld, Heinrich
183
! Gratulation zum 13. Platz !
     


Ergebnisheft:

Einen Bericht mit Fotos gibt es hier

Pressebericht 27.09.2012

 

4. Europacup für Vereinsmannschaften Hannover 02.-04.09.2011
Qualification Men - 03.09.2011  
Pl. St-Nr. Name Verein Jahr. Land D1 D2 10+X X'
Total
19. 35A Sach, Peter BB08 82 BR 325 306
20
8
631
51. 35C Metzlaff, Arne BB08 92 BR 306 302
9
4
608
55. 35B Meinig, Robin BB08 89 BR 296 309
15
5
605
12.                  
1844
Qualification Women - 03.09.2011  
Pl. St-Nr. Name Verein Jahr. Land D1 D2 10+X X'
Total
37. 21B Heinrich, Maika BB08 90 BR 277 280
9
1
557
43. 21C Grünefeld, Anna BB08 92 BR 266 272
7
1
538
54. 21A Gierke, Katrin BB08 68 BR 218 227
3
2
445
17.                  
1540
Round 1 Men - 04.09.2011
Group 4 Men, Match 1  
13 Cie de Rennes FRA Faucheron, Frin, Pigeaud 222
14 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER Sach, Metzlaff, Meinig 205
Group 4 Men, Match 2    
11 Club S´Arc D´Eivissa ESP Morillo, Riera, Vazques 205
12 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER Sach, Metzlaff, Meinig 218
Group 4 Men, Match 3    
13 Sagitta ESP Merano, Garcia, Sanchez 204
14 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER Sach, Metzlaff, Meinig 211
Result Group 4 Men   Points  
1. Cie de Rennes FRA 4:2 645
2. Blankenfelder Bogenschützen 08 GER 4:2 634
3. Sagitta ESP 4:2 621
4. Club S´Arc D´Eivissa ESP 0:6 616
Round 2 Men - 04.09.2011  
Ranking Session 1 (Rank 5th - 8th)    
19 SV Querum GER Rohrberg, Floto, Pieper 222
20 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER Sach, Metzlaff, Meinig 213
Final Round Men - 04.09.2011  
Ranking Session 2 (Rank 7th - 8th)    
20 Les Archers de Compiègne FRA Barbellion, Tavernier, Coucoulle 218
19 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER Sach, Metzlaff, Meinig 211
! Gratulation zum 8. Platz !
     
Final Round Women - 04.09.2011  
Ranking Session 2 (Rank 17th - 18th)    
44 SV "Gut Ziel" Zierenberg 1907 GER Dressler, Heilemann, Hagelüken 174
43 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER Heinrich, Grünefeld, Gierke 163
! Gratulation zum 18. Platz !


Ergebnis Qualifikation Herren: Ergebnis Qualifikation Damen:
Ergebnis Finale Herren: Ergebnis Finale Damen:

Einen Bericht mit Fotos gibt es hier

 

 

3. Europacup für Vereinsmannschaften Izmir (TUR) 01.-03.10.2010
Vorkampf am 02.10.2010  
Pl. St-Nr. Name Verein Jahr. Land D1 D2 10+X X'
Total
8. 22A Meinig, Robin BB08 89 BR 324 317
19
4
641
14. 23A Sach, Peter BB08 82 BR 322 313
20
6
635
44. 24A Laux, Philipp BB08 91 BR 298 280
7
3
578
8.                  
1854
8. Platz nach dem Vorkampf
1. Gruppenphase am 03.10.2010
Pool 1, 1st match  
19 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER   196
20 SV Zierenberg GER   195
Pool 1, 2nd match    
19 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER   192
20 Istanbul Atatürk E.M.L TUR   171
Pool 1, 3rd match    
17 Arc Club de Nimes FRA   195
18 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER   192
2. Gruppenphase am 03.10.2010  
Ranking Session 1 (Platz 5 bis 8)    
21 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER   182
22 Istanbul Okculuk Genclik S.K. TUR   179
Ranking Session 2 (Platz 5 und 6)    
21 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER   184
22 Archers de Rennes FRA   188
! Gratulation zum 6. Platz !

Startliste:
Ergebnis Qualifikation Team:
Ergebnis Qualifikation Einzel:
Final Ranking:

Einen Bericht mit Fotos gibt es hier

Pressebericht 02.10.2010

2. Europacup für Vereinsmannschaften Madrid (ESP) 09.-11.10.2009
Vorkampf am 10.10.2009  
Pl. St-Nr. Name Verein Jahr. Land D1 D2 10+X X'
Total
  5B Schmerling, Jan BB08 91 BR 306 310
616
  4B Sach, Peter BB08 82 BR 320 316
 
636
  3B Meinig, Robin BB08 89 BR 311 328
 
639
5.                  
1891
5. Platz nach dem Vorkampf
1. Gruppenphase am 11.10.2009
Group D, 1st match  
33 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER   199
34 Club Arcosur ESP   203
Group D, 2nd match    
33 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER   209
34 SV Zierenberg GER   202
Group D, 3rd match    
31 Izmir Metropolitan Sport Club TUR   210
32 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER   201
2. Gruppenphase am 11.10.2009  
Ranking Session 1 (Platz 5 bis 8)    
23 SSV Otterstadt GER   202
24 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER   196
Ranking Session 2 (Platz 7 und 8)    
23 Compagnie D´arc De Vedene FRA   200
24 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER   212
! Gratulation zum 7. Platz !

Startliste: Ergebnis Qualifikation: Group Matches Details: Group Matches Ranking: Ranking Matches Details: Final Ranking:

Link zur Website: und einige erste Bilder

Einen Bericht mit Fotos gibt es hier

Bilder des Veranstalters:(Dean Alberga is Official EMAU Photographer)

1. Europacup für Vereinsmannschaften Moliets (FRA) 12.-14.09.2008
Vorkampf am 13.09.2008  
Pl. St-Nr. Name Verein Jahr. Land D1 D2 10+X X'
Total
  5B Schmerling, Jan BB08 91 BR 308 321
15
7
629
  4B Sach, Peter BB08 82 BR 306 309
12
3
615
  3B Leutnitz, Marcel BB08 89 BR 297 306
13
7
603
12.                  
1847
12. Platz nach dem Vorkampf
1. Gruppenphase am 14.09.2008
1er match de poule  
31 Club Lucznik Zywiec POL  
213
32 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER  
202
2er match de poule  
29 Les archers de Compiègne FRA  
216
30 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER  
198
3er match de poule  
31 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER  
204
32 Cie d'Arc de Vedène FRA  
208
2. Gruppenphase am 14.09.2008
Match de classement 1 (Platz 13 bis 16)  
29 Southampton Archery Club GBR  
191
30 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER  
211
Match de classement 2 (Platz 13 bis 14)  
29 Blankenfelder Bogenschützen 08 GER  
201
30 Club Arcieri Monica Gallarate ITA  
211
! Gratulation zum 14. Platz von 26 Mannschaften !

Startliste: Ergebnisliste: Link zur Website:

Einen Bericht mit Fotos gibt es hier und nur Fotos gibts hier